Pfunggeli

Theater für Klein & Gross

Kreation & Schauspiel: Lorenz Eisenbarth & Simone Lüscher

Oeil extérieur: Christian Dauwalder

Bühnenbild und Kostüme: Somogyi Katalin

Produktion: Wanderbühne Dr. Eisenbarth

Dauer: ca. 50 Minuten / ab 3 Jahren

Das gelbe Stück:
Die Sonnenzwerge Toto und Nunu erhalten von der Sonne den Auftrag, auf der Erde die Menschenkinder zu besuchen und ihnen helles Licht, Wärme, Freude, Geschichten und Unterhaltung zu bringen.
Mit ihren Leitern steigen Toto und Nunu von der Sonne runter und suchen das „Pfunggeli“. So ist die Freude perfekt, wenn sie auf eine Schar Kinder treffen und sich vergnügen, den Kindern Vergnügen zu bereiten.

Sonnenzwerge gehen gerne der Nase nach und lassen sich von Gerüchen leiten. Sie laden auch die Kinder ein, ihre Nasen zu gebrauchen und beim „rumschnüffeln“ mitzumachen.
Ein liebevolles Theater, in Körpersprache, für Klein und Gross.
„Pfunggeli“ das interaktive Theaterstück für Kinder ab 3 Jahren, ist  nach „Dödö und der Zauberwald“ und „Flumi“ das dritte Stück für diese Alterstufe mit der, für die Stücke, charakteristischen Lautmalerei. Das heisst, die Stücke kommen ohne Sprache aus und zielen direkt auf die Kommunikation über Bewegung und Emotionen.

Datum Uhrzeit Veranstaltungsort Anzahl Ameldungen
Mittwoch, 31.01.2018 16:00 Aula OSZ Eisengasse, Bolligen* BE 91 Anmelden
Donnerstag, 01.02.2018 16:00 Kirchgemeindehaus, Röthenbach i. E. BE 71 Anmelden
Freitag, 02.02.2018 16:00 Mehrzweckhalle, Grossaffoltern BE 139 Anmelden
Samstag, 03.02.2018 16:00 Alte Turnhalle, Laupen* BE 75 Anmelden
Sonntag, 04.02.2018 16:00 Alte Turnhalle, Dotzigen BE 114 Anmelden
Mittwoch, 07.02.2018 16:00 Aula Mittelholz, Herzogenbuchsee* BE 10 Anmelden
Donnerstag, 08.02.2018 16:00 Turnhalle Lyssach, Lyssach BE 103 Anmelden
Samstag, 10.02.2018 16:00 Turnhalle Mittelweg, Münsingen BE 136 Anmelden
Dienstag, 13.02.2018 10:30 Turnhalle (SV), Mühlethurnen BE 67 Anmelden
Freitag, 16.02.2018 16:00 AULA Mühlematte, Belp* BE 128 Anmelden
Sonntag, 18.02.2018 11:00 Stiftung Progr AULA (Matinée), Bern* BE 92 Anmelden
Mittwoch, 21.02.2018 16:00 Aula Sek., Grosshöchstetten BE 121 Anmelden
Freitag, 23.02.2018 16:00 Turnhalle, Rüeggisberg* BE 64 Anmelden
Sonntag, 25.02.2018 11:00 Bärtschihus Grosser Saal (Matinée), Gümligen/Muri* BE 132 Anmelden
Mittwoch, 28.02.2018 16:00 Aula, Hindelbank BE 82 Anmelden
Samstag, 03.03.2018 16:00 Turnhalle Graben, Grindelwald BE 82 Anmelden
Mittwoch, 07.03.2018 16:00 Pfrundscheune, Vechigen BE 79 Anmelden
Freitag, 09.03.2018 16:00 Mehrzweckhalle, Ipsach* BE 73 Anmelden
Samstag, 10.03.2018 16:00 Turnhalle Kaufdorf, Kaufdorf PP beschränkt BE 92 Anmelden
Sonntag, 11.03.2018 16:00 Aula Unterstufe, Bremgarten BE 94 Anmelden
Mittwoch, 14.03.2018 16:00 Kombihalle, Rapperswil BE 73 Anmelden
Samstag, 17.03.2018 16:00 Aula Weidteile, Nidau BE 81 Anmelden
Sonntag, 18.03.2018 16:00 Aula Sek I, Zollikofen BE 91 Anmelden
Mittwoch, 21.03.2018 15:00 Turnhalle gross, Wohlen BE 65 Anmelden
Samstag, 24.03.2018 13:30 Katholisches Kirchgemeindehaus, Langenthal BE 70 Anmelden
Sonntag, 25.03.2018 16:00 MZH, Gsteig bei Gstaad* BE 87 Anmelden
Dienstag, 27.03.2018 14:00 MZH, Allmendingen b. Bern BE 74 Anmelden
Mittwoch, 28.03.2018 16:00 Mehrzweckhalle, Worben BE 85 Anmelden
Samstag, 31.03.2018 16:00 Turnhalle Lindenallée, Interlaken BE 168 Anmelden
Donnerstag, 05.04.2018 16:00 Primarschulhaus Saal, Oberdiessbach* BE 66 Anmelden
Freitag, 06.04.2018 16:00 Mehrzweckraum, Niederstocken* BE 60 Anmelden
Samstag, 07.04.2018 16:00 Saal Beau Rivage, Thun* BE 73 Anmelden
Sonntag, 08.04.2018 16:00 Gemeindesaal, Kandersteg* BE 18 Anmelden
Samstag, 14.04.2018 16:00 Saal rennweg26, Biel* BE 60 Anmelden
Sonntag, 15.04.2018 16:00 Saal Beau Rivage, Thun* BE 66 Anmelden
Samstag, 21.04.2018 16:00 Turnhalle Paul Klee, Münchenbuchsee BE 65 Anmelden
Mittwoch, 25.04.2018 16:00 Turnhalle Schönau, Steffisburg* BE 15 Anmelden
Freitag, 27.04.2018 15:30 Schulanlage Oey, Diemtigen BE 8 Anmelden
Samstag, 28.04.2018 16:00 Mehrzweckhalle a. B., Wichtrach* BE 7 Anmelden
Sonntag, 29.04.2018 16:00 Turnhalle Feltschen, Biglen* BE 8 Anmelden
Mittwoch, 02.05.2018 16:00 Rebhalle, Twann BE 7 Anmelden
Samstag, 05.05.2018 16:00 Turnhalle Kaltacker, Heimiswil BE 0 Anmelden
Sonntag, 06.05.2018 16:00 Turnhalle ?, Burgdorf BE 6 Anmelden
Mittwoch, 23.05.2018 15:30 Mehrzweckhalle Linde, Maisprach BL 0 Anmelden
Samstag, 26.05.2018 14:00 zum „Tag der Sonne“ Treffpunkt: Alte Feuerwehr Viktoria, Bern BE 0 Anmelden
Samstag, 26.05.2018 16:00 zum „Tag der Sonne“ Treffpunkt: Alte Feuerwehr Viktoria, Bern BE 0 Anmelden
Mittwoch, 30.05.2018 15:30 Schönwetter: Generationenpark Mischli / Regenwetter: Mehrzweckhalle Weihermatten , Reinach BL 0 Anmelden
Samstag, 02.06.2018 15:30 Turnhalle Wehrlin, Oberwil BL 0 Anmelden
Mittwoch, 06.06.2018 15:30 Turnhalle, Rüneberg BL 0 Anmelden
Mittwoch, 13.06.2018 15:30 Aula Mühlematt, Binningen BL 0 Anmelden
Donnerstag, 21.06.2018 10:15 TSM Münchenstein, Münchenstein BL 0 Anmelden
Sonntag, 24.06.2018 15:30 Trotte, Arlesheim BL 0 Anmelden
Mittwoch, 27.06.2018 15:30 Turnhalle Turmmatta, Naters VS 0 Anmelden